首都医科大学附属北京朝阳医院

您所在的位置: 首页 >>健康教育 >>健康科普

健康教育

健康科普

科学选用感冒药,慎防重复用药

作者:吴立艳 西院
字号: + -

冬季来临,又到了感冒的多发季节,患了感冒,很多人习惯先去药店买些感冒药服用。这里咱们谈谈感冒药的选择。

首先我们先了解下感冒症状的原理。感冒主要为病毒感染引起,分为普通感冒和流行性感冒。部分感冒可同时合并出现细菌或非典型病原体感染。感冒症状并非感染直接损害引起的,而是我们身体的免疫系统对病毒或细菌感染作出的一系列反应。感冒主要症状可有鼻塞流涕,喷嚏,咽干咽痒咽痛,咳嗽咳痰,或伴随全身疲乏、酸痛头痛、发热等。

市面上常见的感冒药多为复方制剂,拆解开来看,一般包含下几类药物:

(1)解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林、阿司匹林等,主要针对发热、全身酸痛、头痛等症状;此类药物胃肠道刺激症状较为明显,宜餐后服用。

(2)抗组胺类:如马来酸氯苯那敏、氯雷他定、苯海拉明,可减轻感冒引起的流泪、喷嚏、流涕等过敏症状;此类药物有导致困倦、嗜睡的副作用,从事司机、高空作业人群不宜服用。

(3)血管收缩剂:如伪麻黄碱,具有收缩血管,舒张支气管、中枢神经兴奋作用,可减轻鼻塞,缓解嗜睡;此类药物因收缩血管,高血压、冠心病患者慎用。

(4)抗病毒药,如金刚烷胺、利巴韦林,因感冒虽是病毒感染,但却存在自限性,对于免疫功能正常人群尽量少用;抗病毒药物滥用可引起病毒耐药。

(5)止咳祛痰类,如右美沙芬,属于中枢性镇咳药,适用于干咳、痰量不多者。对于咳嗽咳痰较多者,可单独加祛痰药物,如鲜竹沥液、羧甲司坦、盐酸氨溴索、甘草口服液、枇杷膏等。

(6)有些含有氯苯那敏的一些感冒药还添加了咖啡因,咖啡因具有兴奋作用,可对抗氯苯那敏引起的嗜睡感。一些感冒药里含有人工牛黄,利用了中药的降火、解毒作用。

(7)中成药,从中医角度感冒分为风热型感冒(以清凉解表为原则)、风寒型感冒(以辛温解表为原则)等,不同分型,选择的清热解毒药物也有区别。

感冒的治疗主要为症状的治疗,如感冒合并细菌感染需添加抗生素,流行性感冒需添加针对流感的抗病毒药物。针对复方感冒药,一种成分对应一种症状,对照上述拆解成分,复方感冒药的作用可以一目了然。选择复方感冒药时要注意成分,慎防重复、过量用药。