首都医科大学附属北京朝阳医院

您所在的位置: 首页 >>健康教育 >>健康科普

健康教育

健康科普

用药不停,腹泻不止?!

作者:朝阳药师
字号: + -

大家都知道进食不洁食物后可能会拉肚子,其实导致腹泻的原因有很多,甚至一些常用药物也可以引起腹泻。今天我们就来了解一下药源性腹泻中的抗生素相关性腹泻。

1.抗生素相关性腹泻

抗生素相关性腹泻(AAD)是药物相关性腹泻的一种,指使用抗生素后发生,无其他原因的腹泻。它的发生率可达5%-25%,还是非常常见的。

2.什么抗生素会引起腹泻?

答案令人十分震惊——几乎所有抗菌药物均可能引起抗生素相关性腹泻!

其中,克林霉素、第三代头孢菌素、氟喹诺酮类等引发抗生素相关性腹泻的风险较高。

3.哪些因素会增加发生抗生素相关性腹泻的风险?

4.抗生素相关性腹泻应如何治疗?

*对于感染性的抗生素相关性腹泻应慎用或禁用抑制胃肠道蠕动的止泻剂。

注意事项

约10%~20%的患者在初治停药1~3周后可再次出现腹泻,原因可能是灭菌不彻底或再次感染。所以大家一定要用足疗程,切勿自行停药!


参考文献

Bartlett J G . Antibiotic-associated diarrhea.[J]. N Engl JMed, 2002, 346(5):334-339.

徐英春,张曼.中国成人艰难梭菌感染诊断和治疗专家共识[J].协和医学杂志, 2017(2).

朱承睿,马晓春.抗生素相关腹泻识别与处理[J].中国实用外科杂志, 2016, 36(2):168-171.

毛婷,李吉莹,王胜红, et al.我国成人患者抗生素相关性腹泻危险因素的Meta分析[J].中国药房, 2018,29(20):114-119.


北京朝阳医院精准用药专家门诊

每周一、四上午8点至12点,门诊楼9层特需门诊911室。可通过网上预约或114电话进行挂号,选择北京朝阳医院本部“药事部”即可,或直接进入本微信公众号主页面,在左下方点击“科室介绍”-“预约挂号”即可跳转至挂号平台?

特别提示:请您在就诊前梳理好病史、用药史,就诊时携带病历、既往处方及相关检查结果。

出品:北京朝阳医院药事部

作者:韩嘉伦

审核:于晓佳

编辑:马 岩

主编:王子惠

微信合作与建议请联系:pharmacy_cyh@163.com

注:部分图片和文字来自网络